наверх

Терроризм – это серьёзно

«ПК» № от 13 марта 2014

В связи с обострившейся обстановкой в ближнем зарубежье в Салехарде, как и по всей стране, усилена работа соответствующих властных структур, в первую очередь, правоохранительных органов и спецслужб по обеспечению безопасности населения.

– Необходимо, чтобы все мы по-настоящему понимали всю серьёзность происходящего в мире и в стране. Ведь не только сотрудники полиции, ФСБ и других структур в силу своих служебных обязанностей заинтересованы в нашей с вами безопасности. Я считаю, что каждый человек должен быть предельно внимательным и осторожным. Терроризм – это серьёзно, – обращается к салехардцам ответственный секретарь муниципальной межведомственной комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности Тулебай Иманалин.

Если вы попали в экстремальную ситуацию, помните об определённых правилах поведения, основанных на мировом опыте. Следуя им, вам удастся сохранить не только собственную жизнь.

Итак, об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

– провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;

– у квартиры – следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;

– чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оказавшийся поблизости от вашего автомобиля, двери квартиры.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, необходимо помнить и неукоснительно соблюдать следующие правила:

– не обследовать предмет самостоятельно;

– не пользоваться вблизи него мобильным телефоном, его необходимо отключить;

– не пользоваться светоизлучающими устройствами, например, фотовспышкой;

– срочно сообщить о находке в полицию;

– не накрывать предмет, не засыпать, не заливать и не передвигать его;

– держаться от предмета на достаточном расстоянии и лучше за преградой;

– до прибытия полиции никого не подпускать к предмету;

– не поднимать паники.

Во время поездок в общественном транспорте обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. При обнаружении таких предметов немедленно сообщите об этом водителю или любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, под лестницами. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки… Помните, проявленная бдительность может спасти вам жизнь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт