наверх

Защищены права пенсионера

26 марта 2020 18:02
Защищены права пенсионера

Дочь жительницы Салехарда, являющейся пенсионером, обратилась к прокурору автономного округа Анатолию Васильеву во время личного приема граждан по вопросу отказа органом пенсионного обеспечения в выплате ее матери компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что женщина в новогодние праздники выезжала на отдых в Израиль. По возвращению домой она обратилась в Управление Пенсионного фонда по г. Салехарду и Приуральскому району с заявлениями о компенсации расходов на оплату проезда, в выплате которой отказано по причине отдыха за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года. Предусмотренная законом компенсация направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на орган пенсионного обеспечения обязанности выплатить пенсионеру компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме более 25 тысяч рублей. 

После рассмотрения судом искового заявления прокуратурой округа будет проконтролировано фактическое исполнение судебного решения.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт