наверх

Будьте внимательны!

7 мая 2020 12:17
Будьте внимательны!

Как сообщает окружная прокуратура, с 27 апреля по 3 мая зарегистрировано 23 факта хищения с использованием сети Интернет, ущерб от которых превысил 1,7 млн рублей

Несмотря на регулярно размещаемые в СМИ призывы быть бдительными и не поддаваться уловкам мошенников, правоохранительные органы продолжают фиксировать рост числа таких преступлений.

Прокуратурой автономного округа выборочно проверены пять решений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам указанной категории, суммарный ущерб от которых превысил 12 млн рублей. В результате все постановления следователей признаны незаконными и отменены.

Так, СО ОМВД России по г. Салехарду расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту совершения неустановленными лицами мошеннических действий, путем которых у местной жительницы похитили 5 млн рублей. Следствием установлено, что потерпевшая в ходе просмотра телепередачи об услугах целителей позвонила на рекомендованный ведущей номер телефона, после чего на протяжении нескольких месяцев мошенники проводили с ней сеансы псевдоисцеления. 

Не обеспечив полноту предварительного следствия, производство по уголовному делу 9 марта 2020 года приостановлено.

В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства указанное решение отменено прокуратурой округа, а в адрес начальника следственного управления УМВД России по ЯНАО внесен акт прокурорского реагирования. Ход и результаты дополнительного следствия поставлены на контроль.

Прокуратура автономного округа призывает быть бдительными и напоминает, что о подобных фактах мошенничества следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, в первую очередь – в полицию. 


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт