наверх

Прокурор разъясняет

13 мая 2020 07:16

О помощи тем, кто за границей

12 мая вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым скорректирован порядок оказания социальной поддержки российским гражданам, находящимся за границей и не имеющим возможности вернуться в Россию из-за ситуации с коронавирусом.

В документе указано, что ПАО «Сбербанк России» рекомендовано ежедневно представлять в Минкомсвязь России информацию о платежах, проведенных на основании решения специально образованной комиссии МИД России. А также о технических причинах невозможности проведения таких платежей - для уведомления о них заявителя.

Специально образованная комиссия МИД России вправе принять решение об отказе в помощи. Это возможно в случае представления заявителем личных данных, не подтвержденных проверочными мероприятиями МВД России. Либо заведомо ложных сведений. А также в случае повторной подачи заявления, за исключением внесения корректировок в ранее поданное заявление, в котором были допущены ошибки.

Кроме того, внесены уточнения в форму заявления об оказании социальной поддержки российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В заявление включено положение о мошенничестве при получении выплат. Речь идет о хищении денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. А также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. За это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года об оказании социальной поддержки российским гражданам, находящимся за границей и не имеющим возможности вернуться в Россию из-за ситуации с коронавирусом, действует до 30 июня 2020 года включительно.

С официальным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru, сообщает прокуратура округа.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт