наверх

Национальность восстановили

«ПК» № от 14 мая 2020

Коротко о важном

В Российской Федерации с 7 мая ввели механизм учёта коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Формировать реестр будет Федеральное агентство по делам национальностей. Создание документа связано с активной позицией и более чем пятилетней работой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ над беспрецедентным по своей значимости механизмом сохранения прав коренных малочисленных народов России. 

Эта деятельность была начата, когда ассоциацию возглавлял Сергей Харючи, тогда спикер Заксобрания ЯНАО.

Затем в 2017 году по результатам взаимодействия ассоциации с регионами принята народная программа «Коренные 2021». Создание реестра для подтверждения национальной принадлежности КМНС было закреплено в ней на первом месте в списке проблем коренных народов. 

После формирования реестр будут использовать органы власти для реализации прав коренных малочисленных народов. Таким образом, у представителя КМНС появится возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность для реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки. 

«Вступление в силу данного Федерального закона позволяет ассоциации планомерно перейти к дальнейшей системной работе по улучшению положения коренных народов. И параллельно со становлением реестра мы должны вносить изменения в профильное законодательство», – прокомментировал президент ассоциации, депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков.

Переходный период продлится два года, за это время сформируют списки для учёта лиц коренных малочисленных народов. В их основу положен заявительный принцип. Люди будут вноситься в перечень и исключаться из него только по их инициативе и на добровольной основе. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт