наверх

Прокурор разъясняет

22 сентября 2020 14:34

Читатель спрашивает: «Я осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, и на меня возложена в том числе обязанность по явке в специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации. Могу ли я на всё лето уехать в отпуск в другой регион и каким образом мне исполнять обязанности по явке в специализированный государственный орган для регистрации в этом случае?»

 

Отвечает старший помощник прокурора г. Салехарда Денис Коробка:

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса России изменение условно осужденным места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, запрещено и может повлечь за собой отмену условного осуждения с назначением реального наказания.

Вместе с тем изменение места жительства возможно осуществить при уведомлении об этом указанного специализированного органа.

В таком случае личное дело осужденного, изменившего место жительства, будет передано в уголовно-исполнительную инспекцию по его новому месту проживания, которая будет осуществлять дальнейший контроль за поведением условно осужденного.

О проведении условно осужденным отпуска вне места постоянного проживания, в целях недопущения нарушений закона, необходимо уведомить специализированный государственный орган, который выдает ему маршрутный лист с указанием места временного пребывания.

По прибытии в место проведения отпуска необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту временного пребывания с указанным маршрутным листом для отметки и постановки на учёт. Дальнейший контроль за поведением условно осужденного в данном случае будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией по месту его временного пребывания до возвращения на постоянное место жительства. 

При этом личное дело условно осужденного уголовно-исполнительной инспекцией по месту его временного пребывания передаче не подлежит.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт