наверх

Аферисты-«телефонисты»

«ПК» № от 24 декабря 2020

Неизвестный номер должен насторожить

В конце ноября в полицию Салехарда обратился мужчина с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Установлено, что ему на мобильный позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил о несанкционированном списании денег с карты пенсионера. Во время разговора потерпевший увидел смс-оповещение о попытке списания средств и поверил злоумышленникам, которые тут же предложили застраховать банковскую карту. По указанию лжесотрудника банка пенсионер продиктовал все данные своей карты, после чего в онлайн-приложении банка увидел, что более 40 тысяч рублей исчезли. Возбуждено уголовное дело.

Если на мобильный телефон с неизвестного номера приходит смс с текстом «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», ни в коем случае не стоит следовать инструкциям, которые там написаны или продиктованы неизвестным человеком по телефону. По всем финансовым вопросам необходимо обращаться на горячую линию вашего банка. Этот номер указан на обратной стороне карты.
Не следует также переходить по неизвестным ссылкам, приходящим в смс. В противном случае на телефон будет автоматически установлена вирусная программа, которая позволит мошенникам получить доступ к персональным данным.

Важно понимать, что сотрудники банка не звонят самостоятельно своим клиентам с информацией о мошеннических действиях. Во многих банках введена система онлайн-обращений для проверки подобных звонков. Так, для клиентов Сбербанка появилась функция по проверке мобильных номеров, с которых поступают подозрительные звонки.

Помните, что даже если человек на том конце провода знает ваши данные, адрес проживания, количество банковских карт и их номера, он может быть мошенником. Чтобы избежать обмана и кражи средств, полиция Салехарда убедительно просит не сообщать незнакомым лицам свои данные, номера счетов и банковских карт, не поддаваться панике и не принимать поспешных решений.

Внимательно читайте смс-оповещения, никому не сообщайте смс-коды и пароли своих банковских карт. Если вы всё же стали жертвой мошенничества, сообщите об этом в полицию по телефону 02, (102 с мобильного).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт