наверх

Прокурор разъясняет

15 февраля 2021 09:42

«Я живу в аварийном доме. Могу ли я рассчитывать на иное жилое помещение вне очереди на условиях договора социального найма?» – спрашивает житель Салехарда.

На вопрос ответил заместитель прокурора окружной столицы Роман Панкратьев: «Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, которые подали соответствующие заявления и приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилье.

Решение о признании граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях принимается органом местного самоуправления с учётом дохода каждого члена семьи и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности данной семьи.

Предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке допускается в случае, если жилые помещения, в которых проживают граждане, признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Таким образом, в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту либо реконструкции, законом установлена возможность для получения гражданами других жилых помещений по договорам социального найма вне очереди при условии соблюдения требований, предусмотренных жилищным законодательством применительно к предоставлению жилых помещений на условиях социального найма и подтверждения гражданином объективной нуждаемости в жилье».

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт