наверх

Прокурор разъясняет

3 марта 2021 14:00

Читатель спрашивает: «Увидел объявление о вакансии на интернет-портале. Обратился к работодателю о трудоустройстве, указал имя и возраст. Организация ответила, что не может рассмотреть вопрос о приёме, так как заявка не содержит сведений о моих деловых качествах. Я отправил дополнительные сведения о себе, вот только вакансию уже сняли с сайта. Законно ли мне отказали в приёме на работу? Похоже на дискриминацию.

– Отказ в приёме на работу в данном случае является законным, – ответила помощник прокурора г. Лабытнанги Наталья Орлова. – Согласно ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса России, действительно, запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящий дискриминационный характер, в том числе: женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей; работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приёме на работу лицу, ищущему работу, поэтому возникает вопрос, имела ли место дискриминация.

Поскольку под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определённую трудовую функцию с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определённой профессии, специальности квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие определённого уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) отказ в приёме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами конкретного работника, является обоснованным.

Определением Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 г. аналогичный отказ в приёме на работу был признан законным.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт