наверх

Мошенничество в сфере компьютерной информации

26 марта 2021 15:38

Нашего читателя интересует, какая ответственность предусмотрена за мошенничество в сфере компьютерной информации?

Прокурор разъясняет

– Статьей 159.6 Уголовного кодекса России установлена ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, – ответила прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры ЯНАО Мария Егорова. – Статьёй также предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; лицом с использованием своего служебного положения; в крупном размере, с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств; совершённые организованной группой либо в особо крупном размере.
Крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 1,5 млн рублей, а особо крупным – 6 млн рублей. Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 тыс. рублей.
В зависимости от тяжести совершённого преступления минимальное наказание за мошенничество в сфере компьютерной информации может быть назначено в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей, максимальное – в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт