наверх

Читатель спрашивает, прокурор разъясняет

«ПК» № от 12 августа 2021

– Может ли ребёнок быть поставлен на учёт в органы системы профилактики, если он не совершал преступлений и иных правонарушений?
– Да, может. Федеральным законом от 24.06.1999 
№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены 14 категорий несовершеннолетних, в отношении которых организуется проведение индивидуальной профилактической работы, – пояснила старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Татьяна Трубицына. – Это дети, занимающиеся бродяжничеством, употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, совершившие преступление либо правонарушение и пр. 
Между тем закон содержит положения, в соответствии с которыми профилактическая работа может проводиться с любым ребёнком в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних.  
– Какие последствия зарплаты в «конверте»? 
– Вознаграждение за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, гарантировано Конституцией России. Однако на практике зачастую работники получают «серую» зарплату, тем самым работодатель занижает сумму уплаты налога на доход физических лиц, – ответила помощник надымского городского прокурора Карина Калинкина. – За подобные действия таким работодателям грозит ответственность. Например, налоговая по ст. 123 НК РФ. Кроме того, предусмотрена также административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ и за нарушение требований к учёту и бухгалтерской отчётности по ст. 15.11 КоАП РФ. Также в случае если неуплата налога достигла крупного размера, то работодатель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ.
Для самого работника есть ряд последствий заработной платы в «конвертах». В соответствии с действующим законодательством такие выплаты, как пенсия, налоговый вычет, пособие по нетрудоспособности, отпускные, основываются, исходя из тех сумм заработной платы, которые работодатель показывает в своей официальной отчётности, то есть из так называемой белой заработной платы. Таким образом, соглашаясь на выплату части заработной платы неофициально, работник самостоятельно себя лишает социальных гарантий, предусмотренных государством.
По всем фактам нарушения трудового законодательства необходимо обращаться в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд.
– Какая ответственность предусмотрена за проведение публичного мероприятия, если не согласовывать его проведение с органом местного самоуправления? 
– В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в установленном порядке, – прокомментировал помощник прокурора Надыма Владимир Якунин. – Кодексом России об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 1–8 ст. 20.2), организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2).
За совершение указанных правонарушений предусмотрены в том числе серьёзные штрафные санкции, размер которых достигает 1 миллиона рублей.
Уголовным кодексом России предусмотрена уголовная ответственность за массовые беспорядки (ст. 212), также за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети (ст. 267). 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт