наверх

Земля и воля

«ПК» № от 30 июня 2022

На Ямале домовладельцы смогут оформить землю в собственность бесплатно. 

В округе объявили амнистию на земельные участки под частными жилыми домами, построенными до 14 мая 1998 года – даты вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Закрывая весеннюю сессию, депутаты окружного парламента внесли изменения в Закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе». 

Нововведения устанавливают перечень документов для оформления земельного участка в собственность бесплатно. Под действие амнистии можно попасть при наличии:
– вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего возведение жилого дома до 14 мая 1998 года в границах населённого пункта;
– разрешительного документа на строительство жилого дома или на ввод его в эксплуатацию, полученного до 14 мая 1998 года;
– документов за один из налоговых периодов до 1998 года включительно, подтверждающих начисление налога и (или) его уплату за земельный участок, на котором расположен жилой дом, возведённый до 14 мая 1998 года.
Также принятый закон усовершенствует порядок предоставления земельных участков юридическим лицам в аренду без проведения торгов для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт