наверх

Прокурор разъясняет

«ПК» № от 27 сентября 2022
Прокурор разъясняет

ВОПРОС: Каким должен быть доход семьи, чтобы получить ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности?

ОТВЕТ: Право на ежемесячное пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную на дату обращения за назначением указанного пособия.

При этом согласно п. 39 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2022 №1036, среднедушевой доход семьи для назначения пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. 

Величина прожиточного минимума на душу населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2022 год составляет 19 832 рубля.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт