наверх

«Госуслуги» облюбовали мошенники

«ПК» № от 19 января 2023

Полиция – о схемах обмана и способах защиты 

Жулики продолжают обманывать людей, используя известность портала «Госуслуги». Они звонят от имени сотрудников сервиса и выдают несуществующие операции за реальные. Их цель – сбить человека с толку и получить доступ в личный кабинет. 

Аферисты под любым предлогом (получение справки, обновление системы и т.д.) просят продиктовать код из смс, который в этот момент приходит гражданину на телефон. Но на самом деле с помощью этого кода они меняют пароль для входа в личный кабинет на портале. Получив доступ к чужому профилю, преступники смогут оформить кредиты на имя его владельца или продать персональные данные на чёрном рынке. 

Чтобы защитить свой профиль, соблюдайте следующие меры безопасности: 
– Добавьте контрольный вопрос. Система безопасности портала задаст этот вопрос, если вы забудете пароль и захотите его восстановить. А вот мошенники, не зная на него ответа, не смогут получить доступ к вашему аккаунту, даже если узнают код из смс для смены пароля. 

– Установите дополнительную идентификацию с помощью смс. Код из сообщения нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт. 

Контрольный вопрос и смс-подтверждение можно настроить в разделе «Безопасность» своего профиля. 
Нередко аферисты присылают фишинговую ссылку на фальшивую страницу «Госуслуг» и просят там ввести конфиденциальные данные. Например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить компенсацию. Легенда может быть любой – никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте другие их инструкции. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную.

Полиция Салехарда призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников. Проверяйте всю полученную информацию, особенно если она поступила по телефону от неизвестного. Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по телефону: 02, с сотового:102. Заявления и сообщения о происшествиях принимаются круглосуточно по адресу: г. Салехард, ул. З. Космодемьянской, 55 и по телефонам дежурной части: 8 (34922) 7-60-87, 7-60-88.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт