наверх

Сделать правильные выводы

«ПК» № от 1 февраля 2024

В ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности учреждения за 2023 год.

Так, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции работали над достижением задач по исправлению и реабилитации осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, предупреждению совершения ими повторных преступлений, оказанию помощи в социальной адаптации, организации взаимодействия с правоохранительными органами и органами власти по исполнению наказаний без лишения свободы.

За 2023 год по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 2 767 осужденных без лишения свободы, в том числе 10 несовершеннолетних осужденных.
В прошлом году снят с учета 1 661 осужденный, в том числе 4 подростка. 1 403 осужденных, в том числе 4 несовершеннолетних, сняты с учета по положительным основаниям, что свидетельствует о том, что наказание достигло своей цели. При этом не всегда осужденные делают правильные выводы. Оставшись на свободе, продолжают вести асоциальный образ жизни, не мотивированы работать, не реагируют на профилактические и воспитательные меры, предпринимаемые сотрудниками инспекции. 

Так, в 2023 году заменено наказание более строгим видом 216 осужденным, 99 – дополнены возложенные судом обязанности по представлению УИИ, 147 – продлен испытательный срок по представлению УИИ, 57 – судом возложены дополнительные ограничения осужденным к ограничению свободы.

Большое внимание в течение года уделялось привлечению осужденных к общественно полезному труду, так, было привлечено на обязательные работы 265 человек, трудоустроено 175 осужденных к исправительным работам. В 2023-м получили социальную помощь 506 осужденных, в том числе материальную, медицинскую, юридическую, психологическую.

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений напрямую зависят от слаженной организации взаимодействия УИИ с УМВД и ОВД на районном уровне. В 2023 году было проведено 384 совместных рейдовых мероприятия, в ходе которых профилактической работой охвачено 2 179 осужденных. Сотрудники УИИ и полиции приняли участие в 14 оперативно-профилактических операциях.

В 2023 году рост количества совершенных преступлений не допущен. Так, осужденными совершено 59 повторных преступлений, как и в 2022-м. Вызывает озабоченность рост особо тяжких преступлений. Кроме этого, наблюдается увеличение количества преступлений по статье 158 УК РФ (с 13 до 17) и преступлений по ст. 228.1 УК РФ (с 4 до 6).

На совещании были отмечены филиалы, которые достигли лучших показателей в служебной деятельности. Это сотрудники филиалов Тазовского района, Пуровского межмуниципального филиала и филиала по г. Муравленко.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт