наверх

На высоте без страховки

«ПК» № от 26 марта 2015

В администрации города прошёл семинарный час по правилам работы на высоте.

Речь шла о приказе Министерства труда РФ №155-н, вступающем в действие 5 мая, «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». В городском департаменте по труду и социальной защите, являющемся организатором информационного собрания, посчитали необходимым рассмотреть этот документ подробно, так как именно падения с высоты в Салехарде являются основными причинами несчастных случаев, в том числе смертельных.

– Падения происходят из-за отсутствия ограждений на крышах, предохранительных поясов у работников, недостаточной прочности, устойчивости строительных лесов, настилов, люлек лестниц, на которых они выполняют высотные работы, – констатирует директор Центра охраны труда, развития и безопасности Елена Мильниченко.

По словам Елены Ильиничны, по новым правилам для любой работы на высоте, прежде всего, необходимо составить план производства работ – обязательный документ, в котором и должно быть прописано то, как необходимо проводить высотные работы, какие использовать меры предосторожности, средства индивидуальной защиты, чтобы исключить несчастные случаи. И именно этот план необходимо в первую очередь предоставить комиссии, расследующей несчастный случай. Прежде чем направить на опасные работы человека, его необходимо ознакомить с немалым перечнем инструкций и другими документами, содержащими необходимую информацию, знание которой исключит беду. Изменилось и само понятие «высота»: по новому приказу работы на высоте считаются от 1,8 метра от грунта или перекрытия пола.

Кстати, с января в несколько раз увеличены штрафы за нарушение требований охраны труда, в частности, для юридических лиц – с 30 – 50 тысяч рублей до 200 – 350 тысяч. 

Более подробную информацию по действию приказа Минтруда, а также другим темам, касающимся сферы охраны труда, можно получить в Центре охраны труда, развития и безопасности по адресу: ул. Маяковского, 44. Бесплатно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт