наверх

В прицеле объектива

«ПК» № от 2 апреля 2015

В окружной столице состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 

Участники заседания обсудили криминогенную ситуацию в городе, причины роста преступлений, вопрос незаконной продажи спиртного в ночное время, а также меры, направленные на профилактику правонарушений, совершаемых под алкогольными парами. 

За 2014 год на территории города было зарегистрировано 818 преступлений, что на 13,3 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года. По словам начальника салехардской полиции Виталия Бучкова, одна из причин роста – пьянство населения, чему способствуют более сорока питейных и развлекательных заведений, летом к ним добавляются уличные кафе. Существенной проблемой остаётся и незаконная ночная торговля алкоголем.

На заседание комиссии были приглашены два руководителя кафе, в которых за последнее время резко увеличилось количество преступлений и правонарушений. Выслушав предпринимателей, комиссия рекомендовала им усилить безопасность в своих заведениях: принимать на работу квалифицированных охранников и установить видеонаблюдение как в помещениях, так и рядом на улице. Последнее, по мнению членов комиссии, значительно усилит своевременное пресечение и выявление правонарушений. 

Ещё одна действенная профилактическая мера – занятия спортом. В Салехарде есть для этого немало возможностей: работают различные секции, проводятся городские спортивно-массовые мероприятия. Посещение выставок, концертов, иных культурных мероприятий – также способ занять свободное время горожанам.

Чтобы воспитать в будущих взрослых гражданах правильное отношение к алкоголю, в школах города проводятся профилактические беседы, круглые столы на эту тему, особенно полезны, по мнению начальника департамента образования Салехарда Анны Даниляк, беседы с врачом-наркологом.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт