наверх

Огонь под контролем

«ПК» № от 9 апреля 2015

Соблюдение мер пожарной безопасности поможет салехардцам сохранить жизнь, здоровье и имущество.

С начала года в столице округа произошёл 21 пожар. Об этом сообщили на встрече с журналистами заместитель начальника 1-й Пожарной части Виктор Алимпиев и начальник салехардского отдела надзорной деятельности Сергей Чубич. Так, из общего количества пожаров двенадцать пришлось на жилой сектор. Два раза горели частные гаражи. От огня пострадали пять легковых автомобилей и две хозяйственные постройки. Не обошлось без жертв – погиб житель Салехарда, ещё один получил ожоги. Возгораний в учреждениях образования, здравоохранения, административных зданиях и на предприятиях не зафиксировано. 

– Пожаров не стало больше, что отрадно. За первые три месяца 2015 года на территории муниципального образования отмечено такое же количество возгораний, что и в прошлом году, – комментирует ситуацию Сергей Чубич.

Сотрудники пожарной части ведут активную профилактическую работу. Обходят дома и предприятия города, инструктируют население, рассказывают о мерах безопасности, о том, как правильно сообщить о пожаре. В дни праздничных пасхальных богослужений огнеборцы будут дежурить в храме Петра и Павла, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации и помочь прихожанам избежать паники, если вдруг возникнет пожар. 

В апреле началась подготовка техники и оборудования к лету – опасному периоду, когда неосторожное обращение с огнём может привести к лесным пожарам. В посёлке Пельвож, который входит в состав муниципального образования, создан отдельный пост противопожарной службы. Для борьбы с огнём есть специальный трактор и пожарная машина, работает добровольная дружина. 

Напоминаем! Вызвать пожарную охрану и спасателей можно по номеру 01, вызов служб экстренной помощи – по номеру 112. 

Ещё одно направление деятельности службы связано с профилактикой пожаров в образовательных учреждениях города. Борцы с огнём следят за исправностью огнетушителей, сигнализаций, наличием планов эвакуации, проверяют готовность персонала школ к чрезвычайным ситуациям. Особое внимание уделяется тем образовательным учреждениям, где в дни летних каникул будут размещены пришкольные лагеря.  

С вопросами, жалобами, а также за консультацией горожане могут обращаться по телефону доверия: 8(34922) 2-39-99, или по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, 44, кабинет №315. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт