наверх

Добровольно и принудительно

«ПК» № от 9 апреля 2015

В окружной столице подведены итоги деятельности административной комиссии за 2014 год и первый квартал текущего. 

– В прошедшем году прошло 26 заседаний административной комиссии. Поступило 504 материала об административных правонарушениях, вынесено 304 постановления о назначении штрафа, 103 – о предупреждении, по 30 делам производство прекращено из-за невозможности установления должников либо отсутствием у них имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также из-за истечения срока давности. Сумма штрафов составила 629 тысяч рублей, взыскать удалось чуть больше половины, – говорит ответственный секретарь комиссии Марина Барабанщикова.

Как показывает практика, чаще всего горожане не в ладах с правилами благоустройства территорий и с тишиной и покоем граждан. 

– За три месяца этого года из 19 материалов комиссией рассмотрено 17, столько же выписано постановлений о назначении штрафов на сумму 75 тысяч рублей, почти половина уже оплачена, – продолжила ответственный секретарь.

Сейчас особо пристальное внимание уделяется своевременной оплате административных штрафов. Для этого совместно со службой судебных приставов проводятся рейды. В службу судебных приставов на должников направляются постановления. Те, кто не оплатил штраф в шестидесятидневный срок, могут быть оштрафованы в двукратном размере, но не менее тысячи рублей. Либо посидят за решёткой пятнадцать суток или приступят к обязательным работам – до пятидесяти часов.

В целях профилактически административная комиссия размещает на официальном сайте Салехарда www.salekhard.org в разделе «Правопорядок и безопасность» списки должников, которые ежемесячно обновляются.

– За административные правонарушения привлекаются не только ведущие асоциальный образ жизни, но и имеющие постоянное место работы и доход. Так, в феврале индивидуальному предпринимателю, не уплатившему в срок административный штраф, было назначено наказание в виде трёх суток ареста, – отметила Марина Барабанщикова. – Кроме того, мы еженедельно обзваниваем должников-административных штрафников. На заседаниях комиссии с правонарушителями проводим профилактические беседы о последствиях не-

уплат. Направляем такие материалы и работодателям, но при этом предлагаем не только принять соответствующие меры, но и провести с правонарушителем воспитательную работу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт