наверх

Сирена предупредит о беде

«ПК» № от 9 апреля 2015

Испытание новой автоматизированной системы оповещения населения в Салехарде показало её готовность к дальнейшему использованию.

Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) установлена в 19 населённых пунктах округа, в том числе и в Салехарде. 

По словам заместителя директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергея Юдина, работы по созданию системы начались в 2013 году, тогда было приобретено оборудование на 27 миллионов рублей. В 2014-м произведён монтаж системы в населённых пунктах округа, предусмотренных техническим проектом. В настоящее время проводятся её испытания и ввод в эксплуатацию. Всего на покупку оборудования и установку РАСЦО затрачено порядка ста миллионов рублей. Напомним, финансирование проходит в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2013 годы».

Автоматизированная система оповещения предназначена для информирования населения о возникновении чрезвычайной ситуации: лесного пожара, паводка, техногенной катастрофы. Об угрожающей опасности жители Салехарда смогут узнать по звуку сирены. Затем будет передаваться сообщение о том, что случилось и что делать в сложившейся ситуации. Сигналы будут посылаться на громкоговорители в точки оповещения, расположенные на десяти объектах города.

В столице округа два пункта запуска РАСЦО – в Центре управления в кризисных ситуациях и Единой дежурно-диспетчерской службе. Именно оттуда по интернет-каналам и будут поступать сообщения. Можно включить систему сразу в двух пунктах или выборочно в одном из них. По четырём телефонным линиям будет оповещён и персонал, участвующий в ликвидации чрезвычайной ситуации. В дальнейшем для работы системы планируется задействовать каналы центрального телевидения.

Благодаря автономным источникам питания без электричества система сможет работать в режиме ожидания около суток, в режиме, когда идёт оповещение – 30 минут, а в режиме «сирены» – 15 минут.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт