наверх

Убегай из дома и звони

«ПК» № от 21 мая 2015

Отдел надзорной деятельности по Салехарду и Первая пожарная часть сообщают, что с начала года в городе произошло 25 пожаров. 

У школьников приближается долгожданная пора летних каникул. Воспользовавшись тем, что контроль взрослых отсутствует, они находят удовольствие устраивать опасные игры с огнём. Уважаемые взрослые! Расскажите детям о пожарной безопасности. 

Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

Не оставляй без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники.

Не суши бельё над плитой. Оно может загореться. 

Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спички и не включай свет. Срочно проветри квартиру. 

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых. 

В доме с печным отоплением не подходи к печи и не открывай печную дверцу.

Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. 

Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если её закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, можно задохнуться. 

Если начался пожар, а взрослых дома нет

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком. 

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону 01 или 112 или попроси об этом соседей. 

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по этим же телефонам и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. 

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше. Смочи водой одежду, покрой голову мокрой тканью и выходи пригнувшись или ползком. 

Закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. 

Наполни водой ванну, вёдра, тазы. Можешь облить водой двери и пол. 

Не пользуйся лифтом. Он может отключиться. 

Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. 

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт