наверх

Кому строить не разрешено

«ПК» № от 25 июня 2015

Вопросы контроля в сфере закупок, а также о причинах отказа в выдаче разрешений на строительство были рассмотрены на очередном заседании межведомственного совета при главе администрации города по противодействию коррупции.

По словам начальника отдела контроля муниципального заказа и экономики муниципальных предприятий управления экономики городской администрации Натальи Бычковой, в 2014 году было проведено 48 плановых проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд города среди муниципальных заказчиков. Рассмотрено около пяти тысяч закупок, контрактов и договоров. По общим результатам контроля особых нарушений выявлено не было.

Причины отказа в выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в 2014 году проанализировал начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Салехарда Сергей Егоров. Как он отметил, в большинстве случаев – это отсутствие необходимых документов, их несоответствие требованиям градостроительного плана земельного участка. Часто застройщик действует в своих интересах и игнорирует ограничения по площади или не соблюдает противопожарные, санитарные и иные требования. Для уменьшения количества отказов в разрешениях специалистами департамента проводятся консультации, предварительный просмотр пакета документов, разработаны административные регламенты, которые опубликованы на официальном интернет-сайте и доступны для каждого горожанина.

На этом же сайте в разделе «Противодействие коррупции» можно ознакомиться с информацией о предоставленных сведениях по доходам, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений, а также о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Участникам заседания информацию по этим вопросам представила начальник отдела кадрового обеспечения и муниципальной службы управления делами администрации города Ирина Николайчик. Решением Совета рекомендовано структурным подразделениям администрации города, обладающим правами юридического лица, в срок до 1 августа 2015 года проверить достоверность и полноту сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт