наверх

И загорелась частная баня

«ПК» № от 16 января 2014

Количество чрезвычайных происшествий в новогодние выходные дни из года в год заметно снижается. Неужели мы стали ответственнее?

Дорожное спокойствие

По данным салехардской полиции, с 1 по 8 января на территории города не зарегистрировано громких и резонансных происшествий. В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено 33 административных правонарушения – в сфере антиалкогольного законодательства и по линии УФМС.

– Всего за новогодние каникулы в окружной столице произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, – отметила инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД по Салехарду Ольга Светлова, – это так называемые механические ДТП, в которых ущерб причинён только транспортным средствам.

Зарегистрировано одно дорожное происшествие с пострадавшим. Шестого января на автодороге Салехард – аэропорт произошло столкновение автомобилей «ВАЗ-2115» и «Hyundai Solaris». В результате ДТП пострадал молодой человек 1992 года рождения, характер полученных травм не вызывает опасения за его здоровье.

Кроме того, сотрудниками отдельной роты ДПС выявлено восемь случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в отношении задержанных применены соответствующие меры. Было около 60 пешеходных правонарушений, как правило, это пересечение проезжей части в неустановленном месте.

– В целом же в новогодние каникулы на дорогах города было спокойно, – подытожила Ольга Светлова.

Соблюдая правила безопасности

За праздничные выходные в службу спасения поступило три сигнала о пожарах, по словам главного государственного инспектора Салехарда по пожарному надзору Александра Чубича, их нельзя назвать чрезвычайными происшествиями.

– В двух случаях про­изошли возгорание автомобилей и один пожар в частной одноэтажной бане, причины и ущерб устанавливаются, – сообщил Александр Сергеевич.

– Отрадно, что в новогодние выходные не было ни одного пожара в частном жилом секторе и ни одного возгорания от фейерверков и петард. Но это закономерно, – считает главный инспектор. – Весь декабрь и первую декаду января мы проводили огромную профилактическую работу: посещали места проживания асоциальных слоёв населения и массового пребывания людей, точки распространения пиротехнических средств, вели разъяснительные беседы с населением о мерах пожарной безопасности. Ну и, конечно, важно отметить – горожане стали более ответственны. Пришло понимание той опасности, которая подстерегает нас на каждом шагу.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Будем надеяться, что происшествия и впредь будут обходить нас стороной.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт