наверх

Жидкостям в небе не место

«ПК» № от 16 января 2014

Отправляясь в полёт, стоит пересмотреть содержимое ручной клади, и все флакончики и баночки оставить дома или переложить в чемодан, иначе на борт самолёта не пустят. Таковы новые правила.

Если прежде пассажиру разрешалось перевозить с собой в ручной клади тару с жидкостью объёмом максимум 100 миллилитров, то с 9 января – на всё табу: на воду, иные напитки, гели, аэрозоли, косметические средства и так далее. Об этом гласит распоряжение Росавиации, направленное на усиление мер авиационной безопасности. Как предполагают специалисты салехардского аэропорта, явление временное, связанное с периодом подготовки и проведения сочинских Олимпийских игр. К счастью, граждане наши особо не возмущаются, относятся с пониманием и нововведение воспринимают спокойно. К тому же нет ничего страшного в том, чтобы переложить, к примеру, духи в чемодан, отдать их провожающим или, в крайнем случае, оставить на хранение в аэропорту до возвращения из поездки. Между тем исключение из правила есть.

– Из министерства транспорта мы получили разъяснения, что при наличии справки от врача необходимое в полёте количество медицинских препаратов перевозить с собой разрешено, – комментирует начальник транспортной безопасности, заместитель начальника службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Салехард» Владимир Иванчук. – Это касается и детского питания, и диабетических средств, которые нужны пассажиру для приёма во время перелёта.

Осмотр граждан проводится рентгенотелевизионным интроскопом и другими техническими средствами, которые есть на вооружении службы авиационной безопасности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт