наверх

Гуманный способ

«ПК» № от 21 марта 2019
Гуманный способ

Руководитель Салехарддорстроя Раиф Казиев рассказал о ситуации с отловом бродячих собак.

Темой этой встречи стало опубликованное в социальных сетях фото, на котором обездвиженная и не подающая признаков жизни собака лежала на тротуаре.

– Мы не можем перед выездом на отлов знать, какая собака нам может попасться. Бывает, когда большой собаке мало и двух шприцов. А иногда с виду не очень агрессивная бездомная собака после укола звереет и удирает. Бывают случаи, когда собаки после укола прячутся под дома или теплотрассы, откуда нашим работникам просто не достать их. А когда они приходят в себя, то снова возвращаются к привычному месту обитания. Порой животное не выдерживает дозы парализующей вакцины и может умереть буквально за час-полтора. Возможно, это связано с физическим состоянием животного, его здоровьем. На данный момент выбран самый гуманный из всех способов отлова – вакцина, парализующая мышечную активность, но оставляющая животное в сознании, – сказал Раиф Казиевич.

После интервью журналистам дали возможность удостовериться в качестве содержания животных в питомнике, в том, что предприятие работает в рамках своего правового поля.

С 1 января 2020 года закон кардинально изменит существующий подход к отлову бродячих животных. Эта процедура будет называться «осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев». Она будет включать в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных, содержание животных без владельцев в приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых хозяев поступившим в приюты животным. Отловленные собаки подлежат осмотру, вакцинации, учёту, маркированию неснимаемыми и несмываемыми метками, стерилизации и возврату в среду их обитания.

До 1 января 2020 года должны быть обустроены и созданы приюты для содержания безнадзорных животных, так как содержание отловленных собак без владельцев в местах и пунк­тах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт