наверх

Покой им только снится

«ПК» № от 18 апреля 2019

С начала 2019 года полицейские тридцать раз выезжали в развлекательные заведения города, чаще всего в рестобар «Пятница» и кафе «Пралине». О правонарушениях сообщали посетители, но больше всего звонков было от людей, живущих по соседству.

О нарушениях общественного порядка и мерах по их предупреждению и пресечению говорили в администрации Салехарда на рабочем совещании с собственниками и арендаторами развлекательных и питейных заведений. Встреча не первая, подобный разговор состоялся накануне новогодних праздников. Тогда предпринимателям был дан ряд рекомендаций, в том числе установить внутри зданий и на прилегающих территориях систему видеонаблюдения с возможностью голосовой записи и хранения данных не менее тридцати суток.

– Сегодня мы собрались, чтобы выслушать отчёты владельцев заведений о проведённой работе и выработать дополнительные профилактические меры, направленные на обеспечение правопорядка в кафе и ресторанах. Вопрос актуальный, поскольку впереди майские праздники, – пояснил Виталий Захарчук, начальник отдела профилактики правонарушений управления делами администрации Салехарда. – Основная проблема в том, что правонарушения совершаются не столько в самих заведениях, сколько возле них. Хорошо отдохнувшие гости требуют «продолжения банкета», шумят, кричат, устраивают разборки, громко включают в автомобилях музыку, чем нарушают покой граждан, проживающих в расположенных рядом домах. Здесь хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы они не забывали о правилах поведения в общественных местах и об ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Виталий Захарчук подчеркнул, что к самим заведениям особых претензий нет, но их владельцам всё же необходимо усилить профилактическую работу вплоть до введения запрета на посещение для некоторых клиентов – участники заседания рассказали, что хулиганят в основном одни и те же лица.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Салехарду Василий Васильев заметил, что впереди не только майские праздники, но также последние звонки и выпускные. Он напомнил о запрете на розничную продажу спиртного несовершеннолетним и о том, что владельцы кафе и ресторанов должны соблюдать возрастные ограничения, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт