наверх

Покатаюсь и… не верну

«ПК» № от 11 июля 2019
Покатаюсь и… не верну

Ежегодно с наступлением тепла на улицах города увеличивается число велосипедистов. К сожалению, учащается и количество краж двухколёсных «железных коней».

Так, в 2018 году ОМВД России по Салехарду было зарегистрировано семнадцать заявлений о пропаже велосипедов, удалось найти только девять транспортных средств. В полиции подчёркивают: похитителей привлекают не только новые и дорогие велосипеды, угнать могут и старую «рабочую лошадку». Возможно, велосипед пойдёт на запчасти, а может, станет развлечением на час и после окажется где-нибудь в овраге. Так как же уберечь велосипед? 

– Во-первых, правильно выбирайте парковочное место, – советует инспектор направления по связям со СМИ капитан внутренней службы Татьяна Гаджиева. – Идеальный вариант – хранить велосипед в прихожей, на лоджии или рядом с рабочим местом. Только в этом случае вы можете не переживать за его сохранность. Если по каким-либо причинам вам нужно оставлять велосипед в других местах, к их выбору следует подходить с особой тщательностью. Чаще всего велосипеды крадут в людных местах, однако оставлять личный транспорт на безлюдной улице тоже рискованно. Здесь надо соблюдать золотую середину: паркуйте свой велосипед там, где постоянно есть люди, но их не очень много.

Во-вторых, никогда не оставляйте велосипед непристёгнутым. Это, казалось бы, простое условие выполняют далеко не все. Согласитесь, владелец автомобиля не оставляет машину открытой на парковке, даже если ему надо отойти всего на несколько минут. Так и владелец велосипеда должен взять за правило: если нужно оставить двухколёсного друга на улице, он должен быть пристёгнут.

В-третьих, используйте надёжный велосипедный замок. Большинство велолюбителей используют недорогие и достаточно тонкие тросы с ключевым или кодовым замком, однако такой тросик легко перекусить – этот замок не обеспечивает должного уровня безопасности. Трос целесообразно использовать как дополнительную защиту, но не как основную. Более подходящий вариант – цепной замок. И хотя цепь весит больше, чем трос, перепилить или перерезать её, не привлекая к себе внимания, сложно.

Альтернатива цепи – U-образный замок. Его не совсем удобно возить с собой, но всегда можно найти выход из ситуации. Например, есть и складные замки, которые состоят из стальных пластин и в развёрнутом состоянии имеют те же размеры, что и U-образный замок. Эти пластины легко складываются, и такой замок не занимает много места.

Ещё одна разновидность надёжных замков – стопоры на колесо и седло. Их лучше выбирать с нестандартными болтами и гайками, которые откручиваются с помощью специального ключа. Вероятность, что у вора окажется именно такой ключ, невелика. Важно: используйте несколько замков одновременно – это снизит вероятность угона. 

В-четвёртых, пристёгивайте велосипед за две детали. Так, цепью можно прикрепить раму, а тросовым замком – колесо. Угнать велосипед, который хитро пристёгнут, сложнее.

В-пятых, установите велосигнализацию. Звуковая сигнализация с пультом управления работает по принципу автомобильной: датчик реагирует на вибрацию или прикосновение, срабатывает звуковой сигнал, и вы можете предотвратить кражу. Более продвинутая версия – велосигнализация с обратной связью. Оповещение приходит на ваш смартфон, что особенно удобно.

В-шестых, установите самую низкую передачу. Этот способ не является основным, но подойдёт в качестве дополнительного. Даже если вор угонит ваш велосипед, быстро скрыться с места преступления у него не получится: с ходу разобраться с переключением передач не так-то просто. Если вы находитесь поблизости, у вас будет время догнать злоумышленника.

В-седьмых, декорируйте свой велосипед. «Чем заметнее велосипед, тем проще его найти, лучше не связываться», – примерно так рассуждает тот, кто промышляет кражами велосипедов. Поэтому не поленитесь придать велосипеду индивидуальности. Можно раскрасить раму, прикрепить к колёсам светодиоды или украсить руль. Главное, чтобы велосипед отличался от всех остальных и привлекал к себе внимание.

В-восьмых, не давайте велосипед незнакомым. Случается, что незнакомец подходит и начинает нахваливать велосипед, а потом просит немного прокатиться. Владелец, наслушавшись лестных отзывов, идёт навстречу – и становится жертвой.

И напоследок: снимайте цепь, оставляя велосипед надолго. Этот способ пригодится, если вам нужно оставить велосипед на парковке на длительное время: без цепи на нём просто не получится уехать. Для того чтобы снять цепь, надо иметь под рукой необходимые инструменты и обладать определённой сноровкой.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт