наверх

Сходил на рыбалку – поймал срок

«ПК» № от 28 ноября 2019

Ямальца осудили за незаконный вылов краснокнижного сибирского осетра.

Салехардский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 24-летнего жителя села Горки Шурышкарского района. Молодой человек обвинялся сразу по нескольким статьям: «Незаконная добыча, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации» и «Покушение на незаконную продажу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Судом установлено, что в июле 2018 года мужчина выловил на Большой Оби экземпляр особо ценного вида рыбы «осётр сибирский», который занесён в Красную книгу РФ. Улов он привёз к себе домой и хранил в холодильнике. В марте 2019 года северянин попытался через Интернет продать осетра по цене 1 300 рублей за килограмм. На объявление откликнулся житель Салехарда. Рыбак привёз осетра в окружную столицу и на месте предполагаемой продажи был задержан сотрудниками полиции.

В результате незаконных действий ямальца рыбным запасам Российской Федерации причинён ущерб в размере 10 тысяч рублей. Его нарушитель закона добровольно возместил во время предварительного расследования. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, сообщает прокуратура города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт