наверх

Штраф и другие санкции

«ПК» № от 7 ноября 2019

Нормы в сфере миграции не ограничивают свою силу только порядком пересечения госграницы Российской Федерации и сроками пребывания на территории страны.

Комплекс правил охватывает также порядки учёта иностранных граждан по месту пребывания, трудоустройства нерезидентов, оформления документов с участием таких лиц, обращением их в госорганы для продления права пребывания или получения права жительства в РФ.

В качестве санкций за нарушение миграционного законодательства в Российской Федерации в 2019 году предусматриваются в основном штрафы. Однако взыскания могут проявляться и в иных формах, например, депортация, наложение запрета на въезд на территорию РФ на определённый срок. 

Несоблюдение порядка предоставления-получения работы для иностранных граждан в российских компаниях подразумевает осуществление любых работ без оформления патента или разрешения, а также несоблюдение ограничений, установленных для трудовой деятельности иностранных граждан. Штрафы за такие деяния назначаются от 2 до 5 тысяч рублей, есть вероятность выдворения иностранных граждан.

За нарушения в сфере трудовой деятельности могут к ответственности привлекаться и должностные лица, виновные в таковых. Как правило, работодатель допускает следующие нарушения:

- неуведомление госоргана о трудоустройстве иностранных граждан (штрафы для граждан составляют от 2 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч; для юрлиц – от 250 до 800 тысяч рублей; кроме этого, для предприятия может грозить приостановление деятельности на период до трёх месяцев);

- несоблюдение ограничений на привлечение иностранных граждан к определённого рода работам (штраф для должностных лиц – 45–50 тысяч; компаний – 800 тысяч – миллион рублей);

- подача недостоверных сведений о работнике-нерезиденте (штраф для работодателя – 350–800 тысяч; должностным лицам – 35–80 тысяч; иностранцу – 2–5 тысяч рублей).

ОМВД России по Салехарду рекомендует в случае допущения правонарушений сразу оплатить штраф. За несвоевременную уплату нарушителю может быть назначен штраф в двойном размере или даже помещение под административный арест.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт