наверх

Экодесант

«ПК» № от 1 июня 2017

В Год экологии в Ямало-Ненецком автономном округе планируется провести экологическую очистку острова Вилькицкого, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Экологический десант высадится на остров летом. Проект уборки островной территории арктической зоны в регионе инициировали губернатор и правительство округа, финансовую поддержку оказала компания «Газпром нефть».

«Для Ямала тема природосбережения – жизненно важный приоритет. Экологические проекты у нас такие же масштабные, как и промышленные. Мы системно ведём работу по ликвидации накопленного экологического ущерба на полуострове Ямал, островах Белом и Вилькицкого. Мы строго подходим к экологическим обязательствам нефтегазовых компаний и, тут стоит отметить, встречаем полное понимание со стороны предприятий ТЭКа», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Напомним, остров Вилькицкого расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Его ширина составляет около 9 км, длина – около 18 км. Он получил своё название в честь российского гидрографа-геодезиста, начальника главного гидрографического управления генерал-лейтенанта Андрея Вилькицкого и в настоящее время необитаем.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт