наверх

Оскар за чистоту

«ПК» № от 31 августа 2017

В рамках мероприятий Года экологии в Салехарде состоится Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

Пройдёт он 2 сентября с 10:00 до 14:00. Старт – от площади у «Поляриса». В этот день будет организован вывоз собранного мусора с помощью техники, бесплатно предоставленной предприятиями и предпринимателями города.

– Заявки на участие в этой большой генеральной уборке подали уже двадцать организаций, – говорит заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Валерий Свирь. – Это около полутора тысяч человек. Также очень ждём отклика неравнодушных жителей города, которые наведут после лета порядок там, куда уже весной поедут на пикник. Это хорошая возможность для каждого стать участником массового полезного мероприятия.

– Хочется, чтобы у каждого салехардца выработалась привычка к чистоте и порядку не только в собственном доме и вокруг него, – говорит один из работников департамента образования. – Окружающая нас природа – это тоже лицо города.

Сотрудники АО «Салехардэнерго» активно поддержали инициативу, и в положенный день дружным коллективом выйдут на субботник. К ним присоединятся и сотрудники управления ГО и ЧС, работа которых неразрывно связана с чистотой природы: ведь оставленные после отдыха стеклянные бутылки от нагрева под жарким солнцем часто становятся причиной лесных пожаров, а пластиковая посуда и вовсе разлагается сотнями лет, нанося вред экологии.

Очень важно, чтобы Год экологии в России был ознаменован по-настоящему значимыми достижениями в сфере охраны окружающей среды, экообразования, экопросвещения и экодобровольчества – пробуждения ответственности перед будущими поколениями за сбережение природного наследия страны. Принимая во внимание тот факт, что субботники «Зелёной России» являются самыми массовыми мероприятиями экологической направленности, в Год экологии подаётся заявка на регистрацию рекорда по количеству участников субботника в Книгу рекордов Гиннесса. И тут без массовой поддержки и участия не обойтись.

– Кроме того, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» объявляется множество конкурсов, – продолжает Валерий Свирь. – На самую массовую акцию – в ней примут участие как регионы и муниципальные образования, так и отдельные учреждения и предприятия; на лучший репортаж с мест проведения субботников; акция «Лучшая пресс-служба», а также конкурс на лучшую программу проведения экологического субботника. Приглашаем всех неравнодушных жителей города принять активное участие во всероссийской генеральной уборке. Наш субботник – это праздник, отличное настроение, полевая кухня, розыгрыши призов и подарков.

Заявки на вывоз мусора жители города могут подать 1 сентября – с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 18:00, а 2 сентября – с 9:00 до 11:00 по телефону 3-19-67.

Ещё один конкурс и премия – «Экологический Оскар», в рамках которого каждый желающий может поделиться впечатлениями от участия в экологическом мероприятии и стать лауреатом конкурсов, организованных общественным движением «Зелёная Россия». Для этого необходимо зайти на сайт genyborka.ru и ознакомиться с положениями и правилами проведения конкурсов в соответствующем разделе. Награждение победителей пройдёт в декабре в Москве во время церемонии национальной премии «Экологический Оскар».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт