наверх

Больше выездов – больше побед

«ПК» № от 31 октября 2019
Больше выездов – больше побед

Ямальские спорт­смены будут чаще выезжать на всероссийские и международные турниры.

В округе продолжается создание спортивной инфраструктуры. Объекты строят в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни». В течение следующих пяти лет в городах и посёлках Ямала появятся более семидесяти спортивных сооружений: 43 из них будут в капитальном исполнении и 30 – модульных. В их числе биатлонный комплекс в Лабытнанги, Центр спортивной борьбы в Тарко-Сале и «Ямал-Арена» в Салехарде. Кроме того, в 2020 году у ямальских спортсменов будет возможность чаще выезжать на всероссийские и международные турниры, так как финансирование отрасли существенно увеличится.

– Это позволит детям самых разных возрастов ездить на различные соревнования гораздо чаще за спортивный сезон. Например, лыжники и биатлонисты смогут раз в два месяца выезжать на свои соревнования. Это касается всех направлений: начиная с силовых единоборств и до шахмат. В фокусе нашего особого внимания и параспорт­смены. Несмотря на ограничения в здоровье, они дают очень хорошие, выдающиеся результаты. У них также будет возможность выезжать на соревнования и побеждать. Со следующего года все представители наших команд получат новую форму с ямальской символикой. Уверен, что в совокупности со строительством новых спортивных объектов усиление соревновательной возможности позволит нам выйти на принципиально другие результаты, – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

25 октября на брифинге директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов рассказал, что число спортивных мероприятий на территории округа увеличится до 270. Это и всероссийские турниры по боксу, тяжёлой атлетике, греко-римской борьбе, пулевой стрельбе, чемпионаты по кроссу на снегоходах и турниры ММА. Значительное внимание будет уделено спорту пожилых людей и реализации программ спортивного долголетия. Планируется организация окружной спартакиады пенсионеров и участие в аналогичной всероссийской спартакиаде.

В округе определены более двадцати приоритетных видов спорта, в их числе ледовые виды – фигурное катание и хоккей. В будущем году запланированы Арктические зимние игры, в которых также примут участие наши фигуристы. По словам Андрея Масанова, финансирование, например, Ледового дворца в окружной столице увеличится в следующем году на 30 миллионов рублей. Это позволит закупить новое оборудование и экипировку, а также выезжать на соревнования.

Фото к статье
Больше выездов – больше побед
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт