наверх

Расширяем кругозор всей страной

«ПК» № от 7 ноября 2019
Расширяем кругозор всей страной

Участники Большого этнографического диктанта в окружной столице присоединились к масштабной акции на двух площадках – Национальной библиотеке и Ямальском многопрофильном колледже.

Жители региона участвуют во всероссийской акции «Большой этнографический диктант» уже четвёртый раз, с того самого момента, как она стартовала в нашей стране. Как отметили организаторы, всего на Ямале было организовано более сорока площадок.

– С каждым годом участников становится всё больше, что говорит об определённом интересе к изучению истории, культуры своего края, – отмечает главный специалист отдела регионального развития окружного департамента образования Татьяна Архипова. – И сегодня такой день, когда они могут проверить свои знания и понять, что ещё необходимо предпринять, чтобы больше знать о своей малой и большой родине.

В большой аудитории Ямальского многопрофильного колледжа не было свободных мест. Вместе со студентами и представителями департамента КМНС для участия в диктанте заявились школьники, педагоги, представители окружного и городского департаментов образования, регионального института развития образования, Научного центра изучения Арк­тики и администрации Салехарда.

– Сам я по национальности татарин, но мне интересно узнать культуру народов региона, в котором проживаю. К тому же здесь много представителей местного населения: ненцы, селькупы, ханты, – сказал Марат Нурмухаметов, студент ЯМК.

– Ямал совершенно уникальная территория России: здесь гармонично сосредоточены высокотехнологичное развитие нашей страны и бережное отношение к жизни и быту коренных народов, которые проживают на этой территории веками. Здорово, что в этой акции участвуют и дети, и взрослые. Каждому очень интересно знать о своей стране, тех людях, которые здесь проживают, почему так называется город, река, та или иная местность. Примечательно, что этот диктант проходит в преддверии очень важного праздника – Дня народного единства, – отметил в своём приветственном слове Сергей Бойченко, первый заместитель начальника департамента образования ЯНАО.

Участникам диктанта за 45 минут необходимо было ответить на 30 вопросов о государственной национальной политике, обычаях и традиционной кухне народов России. Среди них в том числе вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов Севера. Например, какой из известных народов Ямала является самым древним или из чего шили меховые капюшоны малиц. На вопросы региональной тематики студентка Надежда Яптик ответила легко и сразу, так как культуру и историю своего ненецкого народа она хорошо знает. Трудности вызвали вопросы о составе России и крупнейшем этнографическом музее мира, а также о современных и старинных названиях Дальнего Востока. Значит, есть повод перепроверить и перечитать справочную литературу.

Возможно, пробелы в знаниях отметили многие участники. А те, кто правильно ответил на все вопросы, получит максимальную сумму баллов – 100. Итоги акции будут подведены 12 декабря.

Фото к статье
Расширяем кругозор всей страной
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт