наверх

Как впервые отмечали юбилей Салехарда

«ПК» № от 12 сентября 2019
Как впервые отмечали юбилей Салехарда

В сентябре 1995 года жители города на Полярном круге впервые за всю многовековую историю отметили День города. И с того года праздник стал популярным, привлекающим всё большее число гостей и участников.

В сентябре 1995 года осень выдалась холодной. С неба сыпался лёгкий снег, и дул холодный ветер. Однако такая погода не стала помехой проведению Дня города. Его праздновали впервые в 1995 году спустя 400 лет со времён основания в 1595 году. Тогда и отметили, что Салехард будет старше бывшей столицы империи – Петербурга, которого во время основания Обдорска-Салехарда ещё не существовало. 

Салехард прошёл долгий исторический путь. Из города на мысу управляли огромным краем, где тогда кочевали лишь редкие племена аборигенов Севера – ненцев и ханты. А в самом Обдорске была ставка хантыйского князя Тайшина. Однако, несмотря на значение, Обдорск-Салехард веками был неухоженным городом Крайнего Севера. Ситуация стала резко меняться после получения округом статуса субъекта РФ и собственного бюджета. А 400-летний юбилей стал для Юрия Неёлова – главы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в то время – точкой старта в преображении Салехарда. В 1994 году приняли программу возрождения города. В 1996 году начали строить первые «турецкие» многоэтажки. О планах развития города говорили все выступавшие на юбилее. Тогда же было принято решение о ежегодном проведении Дня города в Салехарде.

В сентябре 1995-го салехардцы впервые отмечали юбилей родного города, наблюдая за парящими в небе парашютистами, выступлениями коллективов художественной самодеятельности. Конечно, минувший 8 сентября 2019 года праздник города был значительно ярче. Но праздник 1995 года был и останется первым в истории единственного города на Полярном круге.

Фото к статье
Как впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей СалехардаКак впервые отмечали юбилей Салехарда
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт