наверх

Малые народы Ямала на большой войне

«ПК» № от 23 января 2020
Малые народы Ямала  на большой войне

Близится 75-летие Победы советского народа над германским фашизмом в Великой Отечественной войне. Эта славная дата – величие подвига представителей всех национальностей нашей страны.

Солдаты, о которых мы ещё не знаем

Из Салехарда среди проживающего в те годы населения в 11 тысяч человек на фронт было призвано порядка 1 400 человек, около тысячи не вернулись домой – каждый десятый погиб.

Няч Лапта из Самбургской тундры Пуровского района похоронен в Восточной Пруссии, где воевал и погиб. Пяк Уппа – из этой же тундры, погиб. Айваседо Ульга – погиб. Абдул Муратов (1909 г. р., Салехард) погиб в Ленинградской области в 1943 году; там же в 1943 году погиб Тауфик Муртазин (1918 г. р., Салехард). В Ленинградской области, на подступах к Ленинграду погибло много ямальцев, часть из них похоронена на Пискарёвском кладбище.

Шамер Мусин (1913 г. р., Салехард) погиб в 1943 году в Сталинской области; Нихмадчан Мухамедчин (1902 г. р., Салехард) умер от ран в 1945 году в Венгрии. Умар Саитов (1908 г. р., Салехард) погиб в октябре 1942 года, похоронен в районе завода «Баррикады», г. Сталинград, где шли жесточайшие бои. Николай Ного (1923 г. р., Салехард) погиб в 1942 году; Тимофей Ного (1907 г. р.) умер от ран в Рязани; Александр Няруй (1910 г. р.) погиб в 1943 году; Зойла Пальдин (1925 г. р.) погиб в 1944 году; Михаил Тэседа (1921 г. р.) служил младшим лейтенантом, погиб в 1943 году; Андрей Хатанзеев (1906 г. р.) погиб в 1943 году, Василий Хатанзеев (1905 г. р.) погиб в 1941 году под Москвой; Николай Хатанзеев (1912 г. р., Лабытнанги) погиб в 1942 году; Яков Хороля (1918 г. р.) погиб в 1944 году; Даниил Ямкин (1917 г. р.) пропал без вести в 1943 году.

Из Надымского района ушли Геннадий Вэнго, Ёкка Марьик, Попко Вануйто, Иван Няруй, Хасава Того, Савелий Ядне и другие – всего около 400 человек. Из братьев Агичевых из Пуровского района Семён погиб под Ленинградом, Степан – в Польше, а Савелий дошёл до Берлина, стал участником знаменитой встречи на Эльбе наших войск с американцами. Его дочь Мария Приходько живёт в Салехарде, собирает материал об участии ненцев в Великой Отечественной войне.

На фронт ушли один за другим сыновья Марфы и Тихона Сенькиных, Тихон погиб в 1921 году за советскую власть. Сын Владимир воевал танкистом, погиб под Ленинградом, а трое вернулись: Яков и Пётр были награждены орденами Славы, Тихон – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Погиб племянник Марфы Сенькиной – Вадим Чупров, он похоронен в д. Глуховка, у школы.

Редакция газеты «Полярный круг» обращается к читателям с просьбой и предложением присылать нам сохранившиеся в домашних архивах фотографии, письма с фронта, воспоминания солдат и офицеров, рассказы о них, их военных и мирных судьбах. Нам всем необходимо открыть страницу боевых действий солдат из коренных народов Ямальского Севера. Переданные документы после оцифровки для публикации будут возвращены владельцам.

Фёдор Того воевал в звании старшего сержанта, был награждён медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны окончил партшколу ОК ВКП (б), Салехардский зооветтехникум, избирался секретарём Надымского и Шурышкарского райкомов КПСС, вторым секретарём Ямало-Ненецкого ОК КПСС, депутатом Тюменского облсовета. Умер в 1971-м, похоронен в Салехарде.

Это лишь часть фамилий тех, кто воевал, а сражались они за свою Отчизну геройски. И если краеведы начнут внимательно изучать боевые пути земляков, то найдут истории подвигов, совершённых солдатами и офицерами из коренных народов, – подвиги, о которых мы ещё не знаем…

Начало – в № 3 «ПК».

Фото к статье
Малые народы Ямала  на большой войнеМалые народы Ямала  на большой войнеМалые народы Ямала  на большой войне
Фото:из Книг памяти
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт