наверх

Лудим, паяем, IP починяем

«ПК» № от 26 ноября 2020
Лудим, паяем, IP починяем

Новые перспективные специальности XXI века

С конца прошлого – начала нынешнего веков в автономном округе и его столице началась смена трудовых ориентиров и профессий из-за трансформации социально-экономических интересов. 

В 90-е годы прекратили своё существование предприятия, много лет действовавшие в городе: Салехардский рыбоконсервный завод, базы флота геологов, связистов, управления сельского хозяйства и ряд других. Соответственно упал и спрос на все массовые профессии, таких специалистов перестали готовить в Салехардском профтехучилище, зооветеринарном техникуме. Профессию ветработников возродили в нулевые годы после преобразований, произошедших в отрасли. С запуском ООО «Салехардский комбинат» потребовались специалисты по обработке рыбы, консервщики, технологи. Аналогичные изменения произошли и в «Салехардагро». Эти предприятия стали направлять на учёбу в колледжи своих сотрудников. 

Сегодня с развитием частного предпринимательства, расширения сферы социально-бытовых услуг, а также на волне цифровой революции  есть потребность в специалистах новых массовых профессий со средним специальным и высшим образованием. Так, по данным департамента образования ЯНАО, в городе и округе есть спрос на автомехаников, администраторов баз данных, графических дизайнеров, косметологов, лаборантов химического анализа, мастеров декоративных работ, метрологов, мехатроников, мобильных робототехников – всего 50 узких специальностей, на которые стоит обратить внимание выпускникам. 

По информации городской службы занятости, востребованными на рынке труда являются профессии строительной отрасли: электрогазо­сварщик, монтажник, маляр, каменщик, плотник, инженер, облицовщик-плиточник, сварщик арматурных сеток и каркасов, слесарь-сантехник, электромонтёр и другие; врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена, учителя и воспитатели. Спрос на медицинских работников резко возрос и в связи с пандемией, и развитием системы здоровьесбережения в регионе, как и спрос на педагогические кадры из-за расширения системы детских дошкольных и школьных учреждений в Салехарде. Эти профессии становятся массовыми, их спектр расширяется, и они хорошо оплачиваются. 

Полезное образование

В связи с развитием цифровизации во всех отраслях экономики в рамках реализации нацпроекта «Образование» создаётся сеть мобильных технопарков «Кванториум», призванных готовить молодые кадры по ряду актуальных инженерных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотников. В Салехарде первый технопарк уже работает на базе третьей школы.
Федеральный проект по ранней профессио­нальной ориентации «Билет в будущее» (bilet.worldskills.ru), оператором которого является союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), помогает школьникам определиться с выбором профессий рабочего и инженерно-технического профилей. Сегодня понятие «квалифицированный рабочий» существенно расширило свои рамки, чаще всего это человек со специальным образованием, техника стала очень сложной и требует серьёзных знаний. Поэтому округ подписал соглашение с руководителями компаний «Россети Тюмень» и «Газпромнефть-Ямал» по подготовке в Новоуренгойском многопрофильном колледже специалистов для цифровой энергетики и добывающей промышленности, где начнут обучать операторов по добыче нефти, специалистов по промышленной безопасности. А на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий дан старт работы площадки по ранней профориентации школьников по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». 

В индустриальной зоне округа специалистов для электроэнергетики, добычи и транспорта углеводородов готовят в специализированных классах школ и колледжей. А в Санкт-Петербурге открыли совершенно новую специализацию по разработке беспилотников и управлению ими, квадрокоптеры используют на Ямале, на предприятиях «Газпромнефти». 

Сегодня на образованных специалистов современных массовых профессий в Салехарде есть спрос, и он будет расти, что ведёт к развитию малого бизнеса, который ориентирован в значительной степени на социально-бытовые потребности людей. Система образования города отслеживает эти тенденции и, вероятно, сможет предложить или рекомендовать молодым людям получать образование, полезное им в дальнейшей жизни. 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт