наверх

Здесь будет городок. Больничный

«ПК» № от 10 октября 2019
Здесь будет городок. Больничный

Нахождение нескольких медицинских организаций на одной территории – это удобно как для врачей, так и для пациентов. В Салехарде современный медицинский городок появится к 2025 году.

Работы начнутся уже следующим летом – будет снесено старое здание станции скорой медицинской помощи и построено новое. Также строители приступят к возведению двух поликлиник: взрослой на 1400 посещений в сутки с дневным стационаром на 12 коек и детской на 840 посещений в сутки с дневным стационаром. В планах – строительство психоневрологического диспансера на 70 коек, резервного здания акушерско-гинекологического стационара на 48 коек и реконструкция здания Салехардской окружной клинической больницы (СОКБ). Об этом рассказал директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев в ходе выездного совещания, которое провёл глава региона Дмитрий Артюхов. Губернатор встретился с руководством СОКБ и обсудил дальнейшие шаги по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой в главной больнице округа. «Городок должен быть компактным и максимально комфортно располагаться как для врачей и пациентов больницы, так и для горожан», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

По словам Юрия Теряева, основные требования по составу того или иного объекта исходят от медиков, например, в здании детской поликлиники заложен дневной стационар на 9 коек. Требуется соблюсти критерии доступности и минимизации пересечения «чистых» и «грязных» потоков, чтобы ребёнок, придя в детскую поликлинику, все основные процедуры мог получить автономно. Только технологически сложные процедуры, такие как КТ и МРТ, пациенты будут проходить в хирургическом комплексе. Предполагается, что для комфортного передвижения зимой все корпуса соединят тёплыми переходами.

Главный врач больницы Андрей Лукинов сообщил, что инструментальная база СОКБ в этом году пополнилась новейшим оборудованием. Для реанимационного отделения были закуплены тромбоэластограф и аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, необходимые для оценки состояния крови и лечения тяжёлой дыхательной недостаточности. В помощь врачам перинатального центра, отделений кардиологии и эндоскопии приобретены аппараты УЗИ эксперт-класса, оборудование для мониторирования систем жизнедеятельности, техника для проведения эндоскопических исследований у детей. Для регионального сосудистого центра доставили эндоскопическую видеостойку с возможностью оценки нарушения глотания, возникающего у некоторых пациентов после тяжёлых нарушений мозгового кровообращения. Дорогостоящий аппарат входит в стандарт оснащения сосудистых центров для оказания медицинской помощи больным, перенёсшим инсульт. Сейчас врачи СОКБ ждут дальнейшего пополнения инструментальной базы, в числе новинок будет, например, дополнительный компьютерный томограф. Оборудование должно поступить до конца года.

Продолжается работа и по обеспечению учреждения узкими специалистами. С начала 2019 года в СОКБ принято 27 врачей.

«Оборудование без людей не работает. Мы укомплектовываем наши отделения, чтобы решить основные задачи, поставленные президентом, – уменьшение смертности от управляемых причин. Минздрав существенно повысил регионам планку, и необходимо сейчас сконцентрировать все ресурсы, чтобы выйти на новый уровень оказания медицинской помощи. Для этого нужны профессиональные врачи, современная техника и, конечно, помещения. По всем этим пунктам сейчас мы видим поддержку региона», – отметил Андрей Лукинов.

Фото к статье
Здесь будет городок. Больничный
Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт