наверх

Туризму на Ямале быть!

«ПК» № от 19 апреля 2018

В Салехарде состоялось заседание Совета законодателей области и округов.

В режиме видеоконференции прошло заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Парламентарии обсудили задачи законодательных органов трёх субъектов по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2018 году и подвели итоги проведения в регионах выборов главы государства. Кроме того, коллеги обменялись опытом законодательного регулирования мер поддержки и развития туризма в субъектах, а также рассказали о проводимых мероприятиях по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Нам необходимо актуализировать план мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии в сфере туризма между субъектами, а также создать рабочую группу с участием профильных департаментов по информированию о туристических продуктах и услугах, представляющих интерес для жителей области и автономных округов. Новые мероприятия должны способствовать укреплению и развитию туристической индустрии между нами, – заявила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Она проинформировала коллег о законодательном регулировании мер поддержки и развития туризма на Ямале, отметив, что в регионе существуют такие виды внутреннего и въездного туризма, как этнографический, событийный, экологический, экстремальный, деловой, спортивный, историко-познавательный, рыболовный, охотничий, водный и религиозный. Принимая во внимание возрастающий интерес российских и иностранных туристов к автономному округу, парламентарий отметила важность создания региональных туристских информационных центров. На сегодняшний день функционирует четыре таких центра, расположенных в городах Салехард, Ноябрьск, а также в Пуровском и Приуральском районах.

Законодатели трёх субъектов поделились информацией о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, на Ямале Салехард и Лабытнанги стали пилотными городами для проведения мероприятий в рамках данного проекта. Представители этих муниципалитетов подробно доложили о ходе реализации проекта. Как подчеркнул председатель Заксобрания автономного округа Сергей Ямкин, положительный опыт проекта будет внедряться и в других муниципальных образованиях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт