наверх

На лыжи с детсада

«ПК» № от 28 января 2016

Традиционные соревнования собрали любителей спорта на лыжной базе в районе аэропорта в минувшее воскресенье.

«Рождественская гонка» должна была состояться ещё 9 января. Но сибирские морозы внесли свои коррективы, и организаторы этих традиционных соревнований решили лыжный старт перенести. 

Для участия в состязаниях в этот раз заявилось около сотни салехардцев. Как всегда, «Рождественская гонка» собирает такое большое число почитателей этого вида спорта. И возраст здесь значения не имеет. Свои способности и спортивные навыки могут продемонстрировать не только профессионалы, но и любители, и начинающие лыжники. Что ещё примечательно: уже не в первый раз среди участников лыжной гонки проходят дистанцию дошколята. 

– Малыши – это будущие воспитанники спортивных школ города. На сегодняшний день наша школа заключила четыре договора с детскими садами, и мы планомерно с ними работаем, прививаем любовь к спорту. И это уже приносит свои плоды, – говорит директор ЯНО СДЮСШОР Любовь Булыгина.

Прежде чем отправиться к старту, ребята, так же, как и другие спортсмены, получают порядковые номера. Ну а надеть экипировку участника гонки помогают родители.

На дистанцию дошколята отправились первыми. Многим из них предстояло впервые преодолеть на лыжах путь в пятьсот метров. Конечно же, большинству юных спортсменов помогали мамы и папы. Но это не столь важно, главное – стойко преодолеть заданную дистанцию и дойти до финиша. Так, неоднократно падая и вновь вставая, все маленькие лыжники упорно двигались вперёд. Не сдался никто! И если малышам очень понравилось в этот день ощутить соревновательный азарт, то в скором времени они, возможно, захотят пополнить ряды отделения лыжных гонок спортивной школы.

Далее на преодоление дистанции уходили воспитанники спортивной школы и взрослые любители лыжного спорта. К слову, не так давно из Екатеринбурга вернулась сборная города, которая принимала участие в лично-командном первенстве Ямала. Там наша команда заняла третье место. В составе команды была и Гузель Хабибулина, которая решила не пропустить и «Рождественскую гонку».

– Здесь родная трасса, бежали налегке, сильно не напрягались. Как говорит наш тренер, в своё удовольствие. Правда, из-за мороза лыжи не так скользили, но это не мешало. Что касается Екатеринбурга, выступили хорошо! – делится впечатлениями Гузель.

По итогам этих гонок все победители и призёры получили дипломы и памятные награды. В следующем году «Рождественская гонка» вновь соберёт любителей лыжного спорта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт