наверх

Штанга, брусья и турник

«ПК» № от 3 марта 2016
Штанга, брусья и турник

Год молодёжных инициатив, объявленный в арктическом регионе губернатором Дмитрием Кобылкиным, – самое время для молодых ямальцев реализовать свои идеи. И они не упускают такой возможности.

Мячи, лыжи, боксёрские груши, штанги, гири, гантели и прочий спортинвентарь – в зале регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Правда, всего на один день. День презентации проекта «Арктика – Молодая» от молодого салехардского депутата. 

Все эти снаряды для занятий физической культурой отправятся к юным спортсменам посёлка Лаборовая. Благодаря идее Романа Арефьева у ребят появится возможность заниматься спортом в школе-интернате, где будут открыты спортивный зал, лыжная база и тир для стрельбы из пневматического оружия. В конце прошлого года проект выиграл два гранта на общую сумму – один миллион рублей. Эти средства и пошли на дело укрепления здорового образа жизни подрастающего поколения. 

– У юных спортсменов огромный соревновательных дух, который станет двигателем в их развитии. Нам же остаётся создать условия для занятий, – считает Роман Арефьев. – Проект «Арктика  – Молодая» даёт возможность молодым людям сельских поселений Ямала заниматься спортом. Значительных физических результатов можно добиться с помощью турника, брусьев, занятий бегом, приседаний и отжиманий от пола. 

Вредные привычки давно уже не в моде, и молодёжь всё чаще отдаёт предпочтение спорту. Между тем не во всех населённых пунктах есть возможность для активных занятий. Подростки зачастую не в состоянии организовать собственный досуг, и вредные привычки могут взять верх. Повлиять на ситуацию, направив молодую энергию в нужное русло, и есть задача нового проекта.

К развитию своей идеи Роман приступил задолго до первого выигранного гранта. Была создана инициативная команда, которая ежемесячно выезжала в посёлок Лаборовая и встречалась с местной молодёжью. Группу возглавил военный в отставке Ростислав Фадеев – педагог, мастер спорта по кикбоксингу. Ребят стали учить тактике ведения рукопашного боя, борьбе, национальным видам спорта, методам оказания первой медицинской помощи и способам выживания в экстремальных условиях. Отдельное внимание – занятиям по патриотическому воспитанию, на которых подростки более подробно узнают о государственных символах России, углубляют знания по истории, открывают преимущества здорового образа жизни и межнационального согласия.

Впереди ребят ожидают различные соревнования, в том числе и между посёлками. Итоговой оценкой эффективности работы проекта может стать сдача нормативов ГТО.

– Главное, найти единомышленников среди местных, – говорит Роман. – Как показала практика, таких энтузиастов в посёлках достаточно. И это радует. 

К слову сказать, нужные идеи всегда находят поддержку и внимание. Инициатива младшего коллеги понравилась председателю Законодательного Собрания Ямала Сергею Ямкину, и он решил не оставаться в стороне. На личные средства приобрёл спортинвентарь, предназначенный для занятий силовыми видами спорта.

Посёлок Лаборовая стал пилотной площадкой проекта «Арктика – Молодая». В перспективе – максимальный охват сельских поселений округа. В настоящее время ведутся переговоры о его запуске с преподавателями школ-интернатов посёлков Щучье, Белоярск и Катравож. Значит, и там будет перспектива для воспитания молодёжи в духе здорового образа жизни!

Фото:пресс-службы РИК «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт