наверх

Трофей упустили

«ПК» № от 10 марта 2016

Девятая традиционная встреча хоккейных команд была посвящена памяти двукратного олимпийского чемпиона Евгения Мишакова.

За главный трофей турнира боролись шесть команд, участники которых 2006 – 2007 годов рождения. В гости к салехардским командам приехали юные хоккеисты из Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Сосногорска и Лабытнанги.

Ещё до официального открытия соревнований состоялись две встречи. Во время первой «Парма» из Сосногорска довольно легко разобралась с новоуренгойским «Факелом», доказательство тому – итоговый счёт 11:4. Следом «Ямал-2007» разгромил соседей из Лабытнанги с результатом 10:1.

Открытие турнира получилось, как всегда, красочным и ярким. Зрители увидели парад участников, своим выступлением порадовали совсем юные фигуристы. Маленькие спорт­смены в первый раз выступали перед такой большой аудиторией, за что и были вознаграждены дружными аплодисментами.

В главном матче первого дня отношения выясняли «Ямал-2006» и «Авангард» из Тарко-Сале. Поначалу хозяевам дважды приходилось оты­грываться. Первый период закончился с преимуществом на стороне гостей – 2:1. И только во втором отрезке встречи «Ямалу» удалось переломить ход поединка. Итогом этой напряжённой спортивной схватки стала победа хозяев с результатом 5:2. И в дальнейшем «Ямал-2006» уверенно шёл по турнирной сетке, допустив лишь одну осечку во встрече с хоккеистами Нового Уренгоя. Но это не помешало занять второе место в группе и выйти в финал турнира.

– В России очень много талантливых ребят. И на всех уровнях прилагаются огромные усилия по развитию детского хоккея в нашей стране. У вас на Ямале, я убеждаюсь, хоккей любят и всячески помогают поднять его уровень. Это в первую очередь касается строительства крытых ледовых арен, – отметил почётный гость турнира, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

В последний день соревнований наступил решающий момент главных матчей в борьбе за медали. В игре за «бронзу» встретились тарко-салинский «Авангард» и «Факел» из Нового Уренгоя. По накалу страстей это был настоящий хоккейный триллер. Новоуренгойцы на протяжении всей встречи уступали в счёте. Но после невероятных усилий за полторы минуты до конца третьего периода «Факелу» удалось сравнять счёт 6:6. И, видимо, мысленно хоккеисты «Факела» уже ждали овертайма, но не тут-то было. «Авангард» сумел собраться и решить всё в основное время. Всего за тридцать секунд они дважды заставили капитулировать вратаря соперника. В итоге у таркосалинцев заслуженная «бронза».

В главном же матче турнира на льду сошлись «Ямал-2006» и «Парма» из Сосногорска. Все ждали второй победы хозяев. Ведь на групповом этапе салехардцы, пусть и по буллитам, уже обыгрывали «Парму». Но, к разочарованию местных болельщиков, в финале настоящей борьбы не получилось. «Парма» не оставила салехардским хоккеистам ни единого шанса, учинив форменный разгром – 8:0. В итоге главный трофей турнира отправился в Республику Коми. У команды Салехарда только «серебро». Ждать реванша предстоит до следующего года, до десятого юбилейного турнира памяти Евгения Мишакова.